Очередная победа Омского района: на этот раз в Таврическом фото: Олег Бабиенко

Очередная победа Омского района: на этот раз в Таврическом

28.08.2018 19:03:55

Очки в копилку сборной принесли победы Сергея Бобинова, Александра Панова и Владимира Бурлевича.

В Таврическом завершился 8-й этап чемпионата и первенства Омской области по мотокроссу. В заездах приняли участие 52 спортсмена из Омска, Таврического, Омского, Калачинского, Тюкалинского, Кормиловского и Оконешниковского районов. Спортсмены соревновались в девяти категориях: 50, 65, 85, 125 (двух- и четырехтактные), 250, 500 куб. см (ветераны, хобби) и мотоциклы с колясками.

В самом мелком классе победу одержал представитель Омского района Сергей Бобинов. Лишь за счет удачно проведенного второго заезда он сумел опередить Захара Барчука из Тюкалинского района, ставшего вторым. Третье место занял Пьер Белалов, также представляющий Омский район и школу «КГБ Рейсинг».

В классе 65 лучший результат оказался у Марка Гербера из Тюкалинского района. Ему удалось выиграть обе гонки. Второе место занял Юрий Журавлёв из Омского района, третье – Константин Курков из Калачинского.

Александру Панову из Омского района в классе 85 куб. см удалось провернуть такой же трюк, как и его одноклубнику Сергею Бобинову двумя классами ниже. За счет второго заезда, где Панов стал первым, он вышел в лидеры и в сумме. Вторым стал Илья Пухов из ДОСААФ, третьим – Владислав Нефёдов из Кормиловского района.

В классе 125 куб. см среди двухтактных мотоциклов первым оказался Дмитрий Игнатов из Тюкалинского района. За счет второй гонки он отодвинул на вторую позицию Никиту Карчевского из Оконешниковского.

С четырехтактным мотоциклом лучше всех справился Даниил Бугакин из ДОСААФ. Он сделал выводы из ошибок в первом заезде, а во втором уже пришел первым, опередив Илью Чипизубова из Омского района и Константина Захарова из Тюкалинского.

В классе 250 куб. см чемпионский результат показал Владимир Бурлевич из Омского района, который приходил к финишу первым в обоих заездах. Серебряную медаль этапа получил Павел Попов из Калачинского района, бронзовую – Дмитрий Бессолицын из Тюкалинского.

Хобби-класс (500 куб. см) остался за Денисом Момотом из Кормиловского района, который также выиграл оба заезда. Дважды вторым к финишу приходил Сергей Назаров из Калачинского района, дважды третьим – Павел Максименков из Таврического.

Среди ветеранов (500 куб. см) чемпионом этапа стал Абай Сатыболдинов из Оконешниковского, ранее выступавший в классе мотоциклов с колясками и даже ставший победителем областного «Праздника Севера – Седельниково-2018». Второе место в Таврическом занял Александр Баженов из ДОСААФ, третье – руководитель областной федерации мотоспорта Евгений Кульков из Кормиловского.

Наконец, в классе мотоциклов с колясками 1-е место заняли Сергей Лейс и Никита Ковальчук (Таврический район), вторыми стали Леонид Курдюков и Евгений Дмитриев (Тюкалинский), замкнули тройку призеров Павел Костюков и Руслан Киселёв (Омский).

В командном зачете на верхней строке расположился Омский район и его авторская школа «КГБ Рейсинг» с результатом 293 очка. Лишь три балла лидеру уступила сборная Тюкалинского района (290), третьими стали спортсмены омского ДОСААФ (241). Напомним, что совсем недавно команда Омского района стала лучшей на традиционном «Кубке ветеранов мотокросса», проходившем в Калачинске.

С полными протоколами этапа чемпионата Омской области в Таврическом можно ознакомиться в официальной группе Минспорта Омской области в социальной сети ВКонтакте - https://vk.com/minsportomsk

Стоит добавить, что уже 2 сентября в Черлаке пройдет следующий этап чемпионата и первенства области. ©