Виды спорта

Бело-голубой мороз

22.12.2010 22:42:38

20 декабря 2010 года город Омск опробовал на себе настоящий сибирский мороз — температурная отметка достигла 30 градусов ниже нуля. В этот же день волейбольная общественность города и области встречала на домашнем паркете первого по-настоящему серьезного соперника — московское «Динамо». Конечно, первым можно было бы назвать  «Заречье-Одинцово», с которым наши спортсменки встречались 12 декабря, но с подмосковными волейболистками «Омичка» играет куда более успешно, чем с московскими.

Против «Динамо» у омских волейболисток плачевная статистика —  пять поражений в пяти матчах после возвращения в суперлигу, разница партий — 2:15, разница очков — 351:437. Кроме того, «Омичка» проиграла «Динамо» последние 9 партий, а в нынешнем сезоне бело-голубые и вовсе не проиграли ни одного сета в пяти встречах.

Еще один факт превосходства гостей над хозяевами — наличие в составе их команды  чемпионок мира. Да, и у нас в составе есть две чемпионки-2006 — Житова и Акулова, но они уже давно не попадают в обойму сборной. А у «Динамо» таких чемпионок — шесть, пять из них — действующие! Причем двое из них — Крючкова и Меркулова — выиграли «золото» четырехлетней давности рука об руку с Житовой и Акуловой. Что и говорить, даже чемпионка мира Елена Година находится в резерве «Динамо».

20 декабря. СКК им. В.Блинова. 1500 зрителей.

«Омичка» (Омская область) - «Динамо» (Москва) — 0:3 (21:25, 20:25, 21:25)

Акулова           3

Очки в атаке — 37:51, очки на подаче — 2:5, очки на блоке — 7:7.

В общем, идти на этот матч пришлось с полярными чувствами. Вроде бы и ждать ничего хорошего не приходится, но посмотреть на игру «Динамо» - любопытно.

Игра началась ровно. После первого выигранного очка гостями счет колебался в пределах 1-3 баллов — на первый технический перерыв команды ушли при счете 8:6 в пользу гостей. Вскоре «Динамо» стало отрываться вперед — 9:6, 12:8. Однако «Омичка» взяла себя в руки и сумела догнать соперника — 14:14. В эти счастливые для омичей минуты хорошо действовала Яйма Ортис, набравшая три очка в последних четырех розыгрышах. Причем омская кубинка набрала свои очки, сыграв удачно на блоке, в атаке и сделав эйс.

Правда, в следующем розыгрыше мяча Ортис плохо подала, а Костагранде вколотила, будто молотком, мяч в паркет — 16:14 в пользу «Динамо». Такое преимущество гостей держалось очень долго, вплоть до счета 23:21. «Омичкам» и в тяжелой концовке не удалось догнать соперниц — 21:25.

В целом, несмотря на вроде бы не разгромный счет, игра подопечных Виктора Ушакова никаких оптимистичных  мыслей не добавляла — удачные действия у сетки регулярно сменялись неразборчивыми действиями в защите и вялыми атаками главных омских голеадоров. Неудачно действовала в защите Дарья Векшина. То и дело с трибун доносилось  «Уберите ее с площадки!». «Динамо» же представляло собой огромный кулак, который мог ударить в нужный момент. Кроме того, этот кулак был гибким — не проходил первый темп, использовались забегания или пайп. В общем, если «Омичка» находила ключик к какому-то действию гостей, то «Динамо» тут же использовало другую вылазку. Одним из основных поставщиков очков у гостей была Каролина Костагранде, которая вколачивала мячи на раз-два.

Второй сет начался вновь со счета 0:1. А на первый технический гости ушли, ведя в счете 8:5. Тем не менее, «Омичка» сумела догнать «Динамо», выплескивая эмоции, поднимая градус на площадке и раззадоривая трибуны — 10:10. Куда что подевалось в дальнейшем у нашей команды — никто сказать не может. Однако бело-голубые убежали далеко - 10:16. Но это больше относится к словам, которые ранее восхваляли «Динамо» - почувствовав запах жареного, они включили обороты (и нельзя сказать, что эти обороты были дополнительными!). При счете 15:21 «Омичка» сумела найти в себе силы и навязать гостям борьбу в концовке партии — 19:22, вынудив наставника «Динамо» Валерия Лосева взять первый тайм-аут в игре. Он подействовал — победа гостей 25:20.

В начале третьего сета  «Омичка»  дважды выходила вперед! Но если стартовые 1:0 не слишком вдохновляли на подвиги, то 5:4 говорили о том, что омские волейболистки все-таки смогут навязать борьбу трехкратным чемпионам России. К сожалению, «Динамо» и не думало выпускать нить игры из рук, быстро вернув все на свои места — 8:6 к первому техническому. После перерыва хозяева сравняли счет, но опять ненадолго, а затем получили знакомые 10:16. В такой ситуации, конечно, догонять, мягко говоря, сложно. Но «Омичка» практически вернулась в игру — 14:18, 16:19. А как иначе должна играть команда, которая хочет претендовать на медали?

Любопытно, что даже при счете 19:20 в пользу гостей Валерий Лосев не стал останавливать игру. Перерыв понадобился нашей команде, когда счет неожиданно превратился в 19:23. А затем партия логично завершилась со счетом 21:25.

Впервые в омском матче между «Омичкой» и «Динамо» (отчетная игра стала третьей) ни одна из партий не завершилась с разницей в два мяча. В первом матче 16 ноября 2008 года второй сет завершился победой гостей 37:35, во втором — 25 декабря 2009 года опять же второй сет закончился триумфом «Динамо» 26:24.

В общем, 20 декабря 2010 года запомнится не только лютыми сибирскими морозами, но и «динамо-машиной» под управлением Валерия Лосева.

После поражения от москвичек омская команда осталась со своими 12 очками на четвертом месте. Следующий матч «Омичка» проведет уже в четверг 23 декабря. Соперником нашего коллектива станет краснодарское «Динамо» (3 место, 15 очков).