|
Впервые в Омск пожаловала словацкая команда «Лев» из Попрада. Коллектив с королевским названием должен был впервые встретиться с «Авангардом» 10 сентября. Однако турнир КХЛ вовремя не стартовал по известной всем страшной причине. А так «Авангарду» выпала бы честь принять участие в торжествах по случаю открытия сезона в Словакии. Омичи попали в Попрад только 31 октября. Исход поединка для нашей команды мог быть абсолютно разным. Даже по той причине, что первые игры с претендентами на российское пространство (Рига, Минск и Астана) для «Авангарда» проходили с разным успехом — у минчан выиграли, рижанам и астанинцам уступили. Омичи в последний день октября восстановили равновесие в играх с иностранными командами, победив словаков со счетом 3:1. У омичей шайбы забросили Роман Червенка (дважды) и Александр Фролов, у попрадцев — Любош Бартечко. К слову, благодаря словацкому «Льву» в российский хоккей вернулись Бартечко, Мезей и Надь. Последний является на данный момент главной звездой команды, имея за спиной более 400 матчей в НХЛ и «золото» чемпионата мира-2002.
Как сообщила программка к матчу «Авангард» - «Лев», словацкий клуб попал в историю КХЛ не только, как первый клуб из дальнего зарубежья, но и подарил российским журналистам несколько интересных деталей. Например, самый высокий игрок КХЛ — это «лев» Владимир Мигалик, рост которого составляет 202 сантиметра. Второй пример — в Астане перед матчем с «Барысом» игроки словацкой команды предпочли провести раскатку на открытом воздухе на льду реки Ишим, неподалеку от ледового дворца «Казахстан». Но это в целом для Лиги. Для Омска тоже есть немало интересного. К примеру, главный тренер команды Радим Рулик в сезоне 2002-2003 годов работал тренером «Авангарда», помогая легендарному Ивану Глинке. А ассистент Рулика Владимир Капуловский отпахал в форме «Авангарда» семь сезонов с 1989 по 1995 годы. Примечательно и то, что сейчас в Омске играет зять Капуловского — Александр Нестеров.
5 декабря. Омск. «Арена Омск». 8468 зрителей (10 318). «Авангард» (Омская область) — «Лев» (Попрад) — 1:0 Б (0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 1:0) Буллиты: Нетик (Л) — 0:0 (вратарь). Фролов (А) — 1:0. Надь (Л) — 1:0 (вратарь). Пережогин (А) — 1:0 (мимо). Пиларж (Л) — 1:0 (вратарь). Вратари: Рамо — Лацо. Штраф: 4 — 8. Броски: 26 (12+3+10+1) — 21 (5+6+4+6). Два лучших игрока: Рамо — Лацо. Судьи: Деев, Раводин (оба — Москва).
«Львы» начали встречу очень агрессивно, постоянно прессингуя омичей. Гости при любом перемещении в нашей зоне старались сразу доставить шайбу на пятачок, щелчком или кистевым броском — бросали с любых позиций. А перед нашим голкипером сразу вырастал словацкий игрок, готовый подправить или тут же добить шайбу в сетку. Пару раз Карри Рамо был вынужден спасать свою команду от неминуемого гола. Слава богу, что эти кульбиты омского голкипера были не напрасны, и они вызывали овации восторженных болельщиков. «Авангард» по традиции заиграл в свою игру ближе к середине периода. В очередной раз, будто проснувшись от холодного душа соперника. Следствием активной игры омичей стали два удаления в составе «Льва». Могло быть и больше — если бы не явный фол против Андрея Иванова, которого словак возле лицевого борта чуть не сломал пополам. Правда, при первом розыгрыше большинства омичи не могли даже закрепиться в зоне гостей. А вот самый опасный момент периода у ворот Яна Лацо случился во время второго большинства — Роман Червенка бросал уже в пустые ворота с пятачка, но что ему помешало — вратарь или собственное невезение — для очевидцев осталось загадкой. В этом случае помогает лишь видеоповтор по телевизору — Лацо вместе с защитником сыграл выше всяких похвал.
А как только гости «дожили» до равных составов, они сподобились на свой опасный момент, выйдя «2 в 1». Однако словаки слишком долго разыгрывали шайбу, и момент был упущен. Второй период прошел на одном дыхании. Игра длилась практически без остановок. От того она выглядела ровной, но все же больше вылазок к воротам соперника удавалось сделать хозяевам. Пожалуй, лишь в завершение 13 минуты, когда случилось первое удаление у «Авангарда» (за подножку был удален Антон Белов), гости почувствовали себя в игре. Правда, снова большинство не было реализовано. Интересный для обсуждения момент случился примерно на 16-й минуте — судья не увидел нарушения со стороны Кирилла Лямина, который, падая, зацепил словака, который в свою очередь мог комфортно выходить к воротам Карри Рамо. Однако в обратной атаке, как только рефери свистнул фол Любошу Бартечко на Александре Пережогине, словаки тут же стали выражать недовольство, облепив судью со всех сторон. Тем не менее, «Авангард» снова оказался в комфортных условиях. Нужно сказать, что это большинство омичи провели лучше. Самый опасный момент был у Егора Аверина, который добивал шайбу почти в пустые ворота, стоя перед ними. Однако и здесь удача отвернулась и от «Авангарда», и от 29-го номера команды. За 1,5 секунды до окончания периода снова на скамейку штрафников отправился Антон Белов. Он вместе с Юраем Микушем устроил возле борта фехтовальный поединок, но пострадавшим оказался словак, получивший удар клюшкой по лицу.
Большинство «Льва» перетекло в третий период. Но и в третьей 20-минутке гости не сумели разочаровать омичей. А вот омичи в свою очередь в заключительном периоде заметно взвинтили темп. Автором самого опасного момента снова стал Егор Аверин, который получил пас от партнера на дальней штанге ворот Яна Лацо и бросил… Шайбу каким-то непостижимым образом отбил словацкий голкипер. Вздох разочарования и восхищения пронесся по трибунам «Арены-Омск». Все были уверены в том, что Лацо оказался и здесь на высоте, однако на повторе было четко видно, что Аверин сам допустил оплошность. А сколько было мелких, но острых атак со стороны подопечных Ростислава Чады, и не сосчитать. В равной степени опасные атаки проводило и четвертое звено «Авангарда». Тем не менее, обеим командам не хватило основного времени матча, чтобы выявить победителя. Более того, им не хватило времени даже забить гол. Уже через 34,5 секунды после начала овертайма «Авангард» получил шанс поставить точку в матче — Бронислав Мезей сфолил на Пережогине и отправился на скамейку штрафников. Правда, наши хоккеисты очень долго возились с шайбой, не зная, как поразить ворота Лацо. У омичей по этому матчу прослеживались явные проблемы в нападении и реализацией моментов.
В равных составах и уже под занавес дополнительного времени отличный момент принести победу «Льву» имел Ладислав Надь, однако, бросив в противоход Карри Рамо, ему оставалось только наблюдать, как омский финн останавливает ловушкой шайбу, а затем и схватиться за голову. В серии буллитов словаки не реализовали ни одного броска, а вот первый авангардовский бросок — в исполнении Александра Фролова — был точен. И даже промах Пережогина не сильно разочаровал. Гол Фролова принес команде Ростислава Чады победу над «Львом». Лучшими игроками встречи были не без основания признаны вратари обеих команд. К слову, Карри Рамо заработал уже пятый «сухарь» в сезоне и вышел по этому показателю на первое место. К тому же, омский финн повторил свое же достижение в рамках КХЛ, установленное два года назад. Следующий «сухой» матч станет уже рекордным в составе «Авангарда». А вот для Яна Лацо этот «сухарь» стал четвертым в сезоне, позволивший словаку войти в тройку лучших голкиперов КХЛ по этому показателю. Интересно, что и по матчам с незабитыми голами «Авангард» вошел в число лидеров Лиги. Вместе с омичами по пять таких матчей имеют «Ак Барс», «Кузня» и «Витязь». Следующий матч «Авангард» проведет на домашней площадке с минским «Динамо». Игра 7 декабря, которая начнется по традиции будних дней в 19.00 часов, ожидается не менее напряженной. Но здесь причина другая — минчане находятся на третьем месте турнирной таблицы во всей Лиге.

|