Вручение спортивной премии Губернатора Омской области «Доблесть» за 2011 год пройдет 25 мая3 июня состоится областной культурно-спортивный праздник велосипедного спорта «ВелоЛето-2012» XXXI юношеская многодневная велосипедная гонка, посвященная Дню Победы, пройдет с 13 по 19 маяЖИВИ СПОРТОМ!НИ ДНЯ БЕЗ СПОРТА! НИ ДНЯ БЕЗ SPORTOM.RU!В Омской области существуют 4878 спортивных сооруженийТретий — лучший (Итоги регулярного чемпионата ЛФЛ)Королева «Виктория» продолжает править

Волейбольный клуб "Омичка" в социальных сетях


Рейтинг на спортивный апрель



Молодежный портал Омской области

Омский молодежный журнал для чтения

Туристический портал Омской области

Журнал «Это спорт»


ban_tur

2012
Май
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

Нашли опечатку или ошибку?
Выделите текст,

нажмите Shift + Enter

и отправьте нам уведомление.

uniorBANNER
reportaj
2dihBANNER
Яна Романова

юиатлон

11 мая 1983

Елена Лапуга

конькобежный спорт

17 мая 1964

Юлия Рычкова

полиатлон

19 мая 1981

Андрей Антропов

бадминтон

21 мая 1967

Роман Марченко

пулевая стрельба

22 мая 1986

Евгений Петров

велоспорт

25 мая 1978

Антон Ботев

греко-римская борьба

25 мая 1986

Антон Ряхов

гребля на байдарках

29 мая 1980

Бело-голубой мороз


 

             20 декабря 2010 года город Омск опробовал на себе настоящий сибирский мороз — температурная отметка достигла 30 градусов ниже нуля. В этот же день волейбольная общественность города и области встречала на домашнем паркете первого по-настоящему серьезного соперника — московское «Динамо». Конечно, первым можно было бы назвать  «Заречье-Одинцово», с которым наши спортсменки встречались 12 декабря, но с подмосковными волейболистками «Омичка» играет куда более успешно, чем с московскими.

            Против «Динамо» у омских волейболисток плачевная статистика —  пять поражений в пяти матчах после возвращения в суперлигу, разница партий — 2:15, разница очков — 351:437. Кроме того, «Омичка» проиграла «Динамо» последние 9 партий, а в нынешнем сезоне бело-голубые и вовсе не проиграли ни одного сета в пяти встречах.

            Еще один факт превосходства гостей над хозяевами — наличие в составе их команды  чемпионок мира. Да, и у нас в составе есть две чемпионки-2006 — Житова и Акулова, но они уже давно не попадают в обойму сборной. А у «Динамо» таких чемпионок — шесть, пять из них — действующие! Причем двое из них — Крючкова и Меркулова — выиграли «золото» четырехлетней давности рука об руку с Житовой и Акуловой. Что и говорить, даже чемпионка мира Елена Година находится в резерве «Динамо».

 

20 декабря. СКК им. В.Блинова. 1500 зрителей.

«Омичка» (Омская область) - «Динамо» (Москва) — 0:3 (21:25, 20:25, 21:25)

 

«Омичка»                   «Динамо»

Янева              7          Махно              6

Гансонре          2          Перепелкина    7

Ортис               18        Пархоменко     2

Малофеева      6          Гончарова        19

Житова 4          Костагранде     20

Орлова 6          Меркулова       9

Акулова           3

Очки в атаке — 37:51, очки на подаче — 2:5, очки на блоке — 7:7.

 

            В общем, идти на этот матч пришлось с полярными чувствами. Вроде бы и ждать ничего хорошего не приходится, но посмотреть на игру «Динамо» - любопытно.

            Игра началась ровно. После первого выигранного очка гостями счет колебался в пределах 1-3 баллов — на первый технический перерыв команды ушли при счете 8:6 в пользу гостей. Вскоре «Динамо» стало отрываться вперед — 9:6, 12:8. Однако «Омичка» взяла себя в руки и сумела догнать соперника — 14:14. В эти счастливые для омичей минуты хорошо действовала Яйма Ортис, набравшая три очка в последних четырех розыгрышах. Причем омская кубинка набрала свои очки, сыграв удачно на блоке, в атаке и сделав эйс.

            Правда, в следующем розыгрыше мяча Ортис плохо подала, а Костагранде вколотила, будто молотком, мяч в паркет — 16:14 в пользу «Динамо». Такое преимущество гостей держалось очень долго, вплоть до счета 23:21. «Омичкам» и в тяжелой концовке не удалось догнать соперниц — 21:25.

            В целом, несмотря на вроде бы не разгромный счет, игра подопечных Виктора Ушакова никаких оптимистичных  мыслей не добавляла — удачные действия у сетки регулярно сменялись неразборчивыми действиями в защите и вялыми атаками главных омских голеадоров. Неудачно действовала в защите Дарья Векшина. То и дело с трибун доносилось  «Уберите ее с площадки!». «Динамо» же представляло собой огромный кулак, который мог ударить в нужный момент. Кроме того, этот кулак был гибким — не проходил первый темп, использовались забегания или пайп. В общем, если «Омичка» находила ключик к какому-то действию гостей, то «Динамо» тут же использовало другую вылазку. Одним из основных поставщиков очков у гостей была Каролина Костагранде, которая вколачивала мячи на раз-два.

            Второй сет начался вновь со счета 0:1. А на первый технический гости ушли, ведя в счете 8:5. Тем не менее, «Омичка» сумела догнать «Динамо», выплескивая эмоции, поднимая градус на площадке и раззадоривая трибуны — 10:10. Куда что подевалось в дальнейшем у нашей команды — никто сказать не может. Однако бело-голубые убежали далеко - 10:16. Но это больше относится к словам, которые ранее восхваляли «Динамо» - почувствовав запах жареного, они включили обороты (и нельзя сказать, что эти обороты были дополнительными!). При счете 15:21 «Омичка» сумела найти в себе силы и навязать гостям борьбу в концовке партии — 19:22, вынудив наставника «Динамо» Валерия Лосева взять первый тайм-аут в игре. Он подействовал — победа гостей 25:20.

            В начале третьего сета  «Омичка»  дважды выходила вперед! Но если стартовые 1:0 не слишком вдохновляли на подвиги, то 5:4 говорили о том, что омские волейболистки все-таки смогут навязать борьбу трехкратным чемпионам России. К сожалению, «Динамо» и не думало выпускать нить игры из рук, быстро вернув все на свои места — 8:6 к первому техническому. После перерыва хозяева сравняли счет, но опять ненадолго, а затем получили знакомые 10:16. В такой ситуации, конечно, догонять, мягко говоря, сложно. Но «Омичка» практически вернулась в игру — 14:18, 16:19. А как иначе должна играть команда, которая хочет претендовать на медали?

            Любопытно, что даже при счете 19:20 в пользу гостей Валерий Лосев не стал останавливать игру. Перерыв понадобился нашей команде, когда счет неожиданно превратился в 19:23. А затем партия логично завершилась со счетом 21:25.

            Впервые в омском матче между «Омичкой» и «Динамо» (отчетная игра стала третьей) ни одна из партий не завершилась с разницей в два мяча. В первом матче 16 ноября 2008 года второй сет завершился победой гостей 37:35, во втором — 25 декабря 2009 года опять же второй сет закончился триумфом «Динамо» 26:24.

            В общем, 20 декабря 2010 года запомнится не только лютыми сибирскими морозами, но и «динамо-машиной» под управлением Валерия Лосева.

            После поражения от москвичек омская команда осталась со своими 12 очками на четвертом месте. Следующий матч «Омичка» проведет уже в четверг 23 декабря. Соперником нашего коллектива станет краснодарское «Динамо» (3 место, 15 очков).

 

ЮГ